Joseph Leopold Strickner
(Innsbruck 1744-1826) Duei grisaglie con scene bibliche, 1. San Pietro rinnega Gesù, 2. La caduta di Saulo, uno sul retro firmato: J. Strikner/fecit, olio su tavola, ognuno 23 x 33,8 cm, con cornice,
Joseph Strickner, per un periodo aiutante di Joseph Schöpf, realizzò affreschi e pale d’altare per numerose chiese tirolesi.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
22.06.2010 - 11:30
- Stima:
EUR 1.000,- a EUR 2.000,-
Joseph Leopold Strickner
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 22.06.2010 - 11:30 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 12.06. - 22.06.2010 |